Senin, 15 Februari 2010

RPP BAHASA ARAB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 1

Satuan Pendidikan : MAN 1 Kendari
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Menyimak.
Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog

B. Kompetensi dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat.
1.2 Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat

C. Indikator :
Siswa mampu:
• Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dengan tepat.
• Membaca bahan istima’ dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
• Memahami makna paparan atau percakapan dengan baik dan benar.
• Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan istima’ dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung, Metode Aural-Oral Approach, dan Metode Membaca.

F. Pendekatan :
Aural-oral, komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Menyimak materi istima’
 Siswa membaca materi istima’ secara bersama-sama
 Siswa membaca materi istima’ secara berpasangan/berkelompok
3. Kegiatan Akhir
 Pemberian tugas
 Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan II
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa


2. Kegiatan Inti
 Mempraktekkan paparan atau percakapan istima’
 Memahami makna paparan atau percakapan
 Mengungkapkan ide atau inti sari materi.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
 Membuat rangkuman materi
 Kesimpulan, tugas, penutupan dan do’a

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
 Alat : Kurikulum 200 (KTSP), alat peraga
 Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus, dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
 Uji Kompetensi : Tes lisan (bacaan dan hafalan), Tes tertulis.
 Fortopolio :
o Produk, melalui bacaan dan hafalan kosakata
o Penugasan terstruktur (PR)
o Perilaku-perilaku harian (sikap)

Kendari, Januari 200

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala MAN 1 Kendari



Ma’sud Ahmad, S.Pd, M.Pd Moh. safrudin, S.Ag, M.PdI
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 2

Satuan Pendidikan : MAN 1 Kendari
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara.
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog

B. Kompetensi dasar :
2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang benar.
2.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar.

C. Indikator :
Siswa mampu:
• Memahami makna cerita atau percakapan dengan baik dan benar.
• Membaca bahan hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
• Melakukan dialog dengan bahan hiwar dengan baik dan benar.
• Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan hiwar dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung, Metode Aural-Oral Approach.

F. Pendekatan :
Aural-oral, komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan III
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Menyimak materi hiwar
 Memahami isi atau jalan cerita percakapan
 Membaca materi hiwar bersama-sama
3. Kegiatan Akhir
 Pemberian tugas
 Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Melakukan dialog dengan bahan hiwar
 Mengerjakan latihan


3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan, pemberian tugas
 Penutupan

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
 Alat : Kurikulum 2006 (KTSP), alat peraga
 Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus, dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
 Uji Kompetensi : Tes lisan (bacaan dan hafalan), Tes tertulis.
 Fortopolio :
o Produk, melalui bacaan dan hafalan kosakata
o Penugasan terstruktur (PR)
o Perilaku-perilaku harian (sikap)



Kendari, Januari 200


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala MAN 1 Kendari



Ma’sud Ahmad, S.Pd, M.Pd Moh. safrudin, S.Ag, M.PdI
NIP. NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 3

Satuan Pendidikan : MAN 1 Kendari
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
3. Membaca.
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

B. Kompetensi dasar :
3.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis secara tepat dan benar.
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar.
3.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat.

C. Indikator :
Siswa mampu:
• Membaca bahan wacana tulis dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
• Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat.
• Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat.
• Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang kandungan wacana tulis yang menggunakan struktur kalimat
dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat membaca wacana tulis berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung, Metode Aural-Oral Approach, dan Metode Membaca.

F. Pendekatan :
Aural-oral, komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan V
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Menyimak materi bacaan
 Siswa membaca materi bacaan’ secara bersama-sama
 Siswa membaca materi bacaan secara individu
3. Kegiatan Akhir
 Pemberian tugas
 Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan VI
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Memahami makna paparan atau percakapan
 Mengerjakan latihan.
3. Kegiatan Akhir
 Membuat rangkuman materi
 Kesimpulan, tugas, penutupan dan do’a

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
 Alat : Kurikulum 2006 (KTSP), alat peraga
 Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus, dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
 Uji Kompetensi : Tes lisan (bacaan dan hafalan), Tes tertulis.
 Fortopolio :
o Produk, melalui bacaan dan hafalan kosakata
o Penugasan terstruktur (PR)
o Perilaku-perilaku harian (sikap)





Kendari, Januari 200

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala MAN 1 Kendari



Ma’sud Ahmad, S.Pd, M.Pd Moh. safrudin, S.Ag, M.PdI
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 4

Satuan Pendidikan : MAN 1 Kendari
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan Ke- : 7 dan 8
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
4. Menulis.
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang pekerjaan

B. Kompetensi dasar :
4.1 Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat dan benar.
4.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar.

C. Indikator :
Siswa mampu:
• Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
• Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang kandungan wacana tulis yang menggunakan struktur kalimat
dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog dengan baik dan benar.

E. Metode :
Metode Langsung.

F. Pendekatan :
Komunikatif dan humanistik.

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan VII
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan materi struktur kalimat
 Siswa menyimak penjelasan materi struktur kalimat
 Siswa menulis dengan huruf, ejaan dan tanda baca
3. Kegiatan Akhir
 Pemberian tugas
 Kesimpulan, penutupan dan do’a

Pertemuan VIII
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Apersepsi
 Menyampaikan SK, KD yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
 Mengerjakan latihan
 Mengungkapkan ide atau inti sari materi.
3. Kegiatan Akhir
 Membuat rangkuman materi
 Kesimpulan, tugas, penutupan dan do’a

H. Alat dan Sumber Pembelajaran :
 Alat : Kurikulum 2006 (KTSP), alat peraga
 Sumber : Buku Paket Terampil Bahasa Arab 1 Kelas X, Kamus dan referensi lain

I. Evaluasi/Penilaian :
 Uji Kompetensi : Tes tertulis.
 Fortopolio :
o Penugasan terstruktur (PR)
o Perilaku-perilaku harian (sikap)




Kendari, Januari 200

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala MAN 1 Kendari



Ma’sud Ahmad, S.Pd, M.Pd Moh. safrudin, S.Ag, M.PdI
NIP. NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar